Siguenos en twitter Encuetranos en facebook Visita nuestro canal de youtube

Gran noche la del Ariel

Por: loft_admin Fecha: 07/06/2018

Redacción @LoftCinema

Cada año la comunidad cinematográfica se reúne para galardonar a lo más destacado del séptimo arte de nuestro país. En esta ocasión el anfitrión fue Héctor Bonilla que protestando contra todo lo que hiere al cine mexicano dio inicio a la ceremonia, conducida por la actriz Mónica Huarte y el actor Mauricio Isaac.

A lo largo de tres horas grandes figuras como la chilena Daniela Vega, Paulina Gaitán, Roberto Fiesco, Paulina Dávila, Ludwika Paleta, Marina de Tavira, Verónica Langer, Noé Hernández, Camila Sodi, Alfonso Dosal, Juan Manuel Bernal, Ilse Salas, Irene Azuela, José María Yazpik, Dolores Heredia, Gael García Bernal, Blanca Guerra, Felipe Cazals, Juan Mora y Jesús Ochoa desfilaron por el majestuoso escenario del  Palacio de Bellas Artes para dar a conocer a los ganadores de las 27 categorías.

La gran ganadora de la noche fue  Sueño en otro idioma, del director Ernesto Contreras, que se alzó con con 6 estatuillas incluídas la de Mejor Largometraje y Mejor Fotografía.

El premio a la Mejor Dirección le correspondió al guanajuatense Amat Escalante, por ‘La Región Salvaje’.

Uno de los momentos emotivos de la noche fue cuando la ganadora del Ariel de Oro, la actriz Queta Lavat, recordó a quienes la dirigieron y a los muchos actores que a través de su trayectoria compartieron con ella desde la Época de Oro del Cine Mexicano.

34411276_1581543121968484_275291177287155712_n  34493160_1581563948633068_1097534323617169408_n 34502260_1581543185301811_2709435601345576960_n

Lista de Ganadores
PELÍCULA
Sueño en otro idioma / De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revolver
Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE
Dir. Ernesto Contreras
ACTOR
Eligio Meléndez / Sueño en otro idioma
ACTRIZ
Karina Gidi / Los adioses
ACTOR DE CUADRO
Andrés Almeida / Tiempo compartido
ACTRIZ DE CUADRO
Bernarda Trueba / La región salvaje
COACTUACIÓN FEMENINA
Verónica Toussaint / Oso polar
COACTUACIÓN MASCULINA
Miguel Rodarte / Tiempo compartido
CORTOMETRAJE ANIMACIÓN
Cerulia / Sofía Carrillo
CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
La muñeca tetona / Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete
CORTOMETRAJE FICCIÓN
Oasis / Alejandro Zuno

DIRECCIÓN
Amat Escalante / La región salvaje
DISEÑO DE ARTE
Antonio Muñohierro / El elegido
Carlos Jacques / La habitación
EDICIÓN
Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger / La región salvaje
EFECTOS ESPECIALES
José Manuel Martínez / La región salvaje
EFECTOS VISUALES
Peter Hjorth / La región salvaje
FOTOGRAFÍA
Tonatiuh Martínez / Sueño en otro idioma
GUIÓN ORIGINAL
Carlos Contreras / Sueño en otro idioma
LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
La libertad del Diablo / Everardo González
MAQUILLAJE
Adam Zoller / Vuelven
MÚSICA ORIGINAL
Andrés Sánchez Maher / Sueño en otro idioma
ÓPERA PRIMA
El vigilante / Diego Ros
PELÍCULA IBEROAMERICANA

Una mujer fantástica (Chile) / Sebastián Lelio
REVELACIÓN FEMENINA
Ana Valeria Becerril / Las hijas de Abril
REVELACIÓN MASCULINA
Juan Ramón López / Vuelven
SONIDO
Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros / Sueño en otro idioma
VESTUARIO
Mariestela Fernández, Gabriela Diaque / La habitación

 

Los comentarios están cerrados.




LOFT CINEMA ® DERECHOS RESERVADOS. MÉXICO 2013