Todos los que realizan el GIFF 2107

Todos los que realizan el GIFF 2107

 

 

Por Nancy Medina/@NanMedina25

La clausura de la vigésima edición del Festival Internacional de Cine de Guanajuato estuvo inundada de múltiples emociones. Por una parte, la emoción se desbordaba con los equipos del IX Rally Universitario y por otro lado, un halo de tristeza llenó la sala cuando se supo de la muerte de una colega y amiga de los participantes del mismo rally había fallecido ese mismo día.

Una de las personalidades que engalanó la ceremonia fue el director Amat Escalante, quien según Sarah Hoch, ha estado presente desde el inicio del festival.

La Selección Oficial de este año se constituyó por grandes películas tanto nacionales como internacionales, siendo “In The Fade” de Fatih Akin y “Weirdos” de Bruce McDonald algunas de las que enaltecieron las proyecciones en el Teatro Juárez.

 

Aquí los ganadores:

 

Mejor Largometraje de Ficción México:

Los años azules – Sofía Gómez – México

 

Mención Honorífica por Actuación:

José Carlos Ruiz – Tormentero

 

Mención Honorífica por Actuación:

Luis Amaya – Ayúdame a pasar la noche

 

Mejor Largometraje de Ficción Internacional:

Sexy Durga – Sanal Kumar Sasidharan – India

 

Mejor Cortometraje de Ficción Internacional:

Welcome Home Allen – Andrew Kavanagh – Australia

 

Mención Honorífica Cortometraje de Ficción Internacional:

On the Origin of Fear – Bayu Prihantoro Filemon – Indonesia

 

Mejor Cortometraje Mexicano:

Loving South – Oliver Rendon – México

 

Mejor Largometraje Documental Internacional:

Derniers jours à Shibati – Hendrick Dusollier – Francia

 

Mejor Cortometraje Documental Internacional:

En la boca – Matteo Gariglio – Suiza

 

Mejor Documental Mexicano:

Etiqueta no rigurosa – Cristina Herrera – México

 

Mención Honorífica Documental Mexicano

Artemio – México

 

Mejor Cortometraje Documental Mexicano:

Nos faltan – Emilio Ramos, Lucia Gajá – México

 

Mejor Cortometraje Experimental:

Find Fix Finish – Cruiziat Sylvain, Zhluktenko Mila – Alemania

 

Mención Honorífica Cortometraje Experimental:

A Brief History of Princess X – Gabriel Abrantes – Portugal, Francia, Reino Unido

 

Mejor Cortometraje de Animación:

The Absence of Eddy Table – Rune Spaans – Noruega

 

Mención Honorífica Cortometraje de Animación:

Hedgehog’s Home – Eva Cvijanović – Croacia, Canadá

 

Mejor Corto Guanajuatense:

Los árboles no dejan ver el bosque – Gaston Andrade – México

 

Premio Signis para cortometraje de Ficción:

Scris / Nescris – Adrian Silisteanu – Rumania

 

Mención Especial Signis para Corto de Ficción Internacional:

The Rifle, The Jackal, The Wolf And The Boy – Oualid Mouaness – Líbano

 

Premio Mujeres en el Cine y la TV:

Selva – Sofía Quirós – Costa Rica, Chile, Argentina

 

Premio de la Prensa:

Ayúdame a pasar la noche – México

 

Ganador del Concurso de guión de Largometraje:

Mano de Obra – David Zonana – México

 

Mención especial Categoría Largometraje:

Azúcar – Laura Sharon Alpuche Tam – México

 

Ganador del Concurso de Guión de Cortometraje:

Elogia de Río Grande – Dariela Pérez – México

 

Mención especial Categoría Cortometraje:

D.F – Azeneth Farah – México