Siguenos en twitter Encuetranos en facebook Visita nuestro canal de youtube

Y los nominados al Oscar son…

Por: loft_admin Fecha: 24/01/2017

Oscar 2017 - Nominaciones

Oscar 2017 – Nominaciones

 

Staff @LoftCinema

Todo listo para la edición número 89 de los premios de la Academia de Cine de Hollywood, cuya gala se celebrará el 26 de febrero. Hay 24 categorías de competencia y en esta lista aparece un mexicano: el cinefotógrafo Rodrigo Prieto,  aquí todos los nominados:

 

Mejor película

Manchester by the Sea
La La Land
Hell or High Water
The Arrival – La llegada
Hasta el último hombre
Lion
Fences
Hidden Figures  - Figuras ocultas

 

Mejor dirección

Damien Chazelle (La La Land)
Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
Barry Jenkins (Moonlight)
Dennis Villeneuve (Arrival – La llegada)
Mel Gibson (Hasta el último hombre)

 

Mejor actor protagonista

Casey Affleck (Manchester frente al mar)
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
Denzel Washington (Fences)
Andrew Garfield (Hasta el último hombre)

 

Mejor actriz protagonista

Isabelle Huppert (Elle)
Ruth Negga (Loving)
Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La La Land)
Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)

 

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (Hell or High Water)
Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
Dev Patel (Lion)
Michael Shannon (Animales nocturnos)

 

Mejor actriz de reparto

Viola Davis (Fences)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Octavie Spencer (Figuras ocultas)
Michelle Williams (Manchester by the Sea)

Mejor película animada

Kubo y las dos cuerdas mágicas
Valiana
Mi vida de Calabacín
La tortuga roja
Zootrópolis

 

Mejor guión original

Taylor Sheridan (Hell or High Water)
Damien Chazelle por (La La Land))
Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou (Lobster)
Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
Mike Mills (20th Century Women)

 

Mejor guión adaptado

Eric Heisserer (Arrival -La llegada)
August Wilson (Fences)
Allison Schroeder y Theodore Melfi (Figuras ocultas)
Luke Davies (Lion)
Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney (Moonlight)

 

Mejor película Extranjera

El viajante (Irán, Asghar Farhadi)
Toni Erdmann (Alemania , Maren Ade)
Land of Mine (Bajo la arena) – (Dinamarca, Martin Zandvliet)
Tanna (Australia, Bentley Dean y Martin Butler)
Un hombre llamado Ove (Suecia)

Mejor fotografía

Linus Sandgren (La La Land))
Bradford Young (Arrival – La llegada)
Rodrigo Prieto (Silence)
James Laxton (Moonlight)
Greig Fraser (Lion)

 

Mejor diseño de producción

Arrival - La llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
¡Ave, César!
La La Land
Passengers

 

Mejor vestuario

Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

 

Mejor montaje

Arrival - La llegada
Hasta el último hombre
Hell or High Water
La La Land
Moonlight

 

Mejor efectos visuales

El libro de la selva (Walt Disney Pictures) – Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon
Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)
Captain Amercia:c ivil war (Marvel) – Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele
Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
Doctor Strange (Marvel) – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli

 

Mejor maquillaje y peluquería

A Man Called Ove
Star Trek: Más allá
Escuadrón Suicida

 

Mejor montaje de sonido

Arrival – La llegada
Marea negra
Hasta el último hombre
La La Land
Sully

 

Mejor mezcla de sonido

Arrival - La llegada
Hasta el último hombre
La La Land
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

 

Mejor banda sonora

Jackie
La La Land
Lion
Moonlight
Passengers

 

Mejor canción

“Audition (The Fools Who Dream)” de  La La Land
“Can’t Stop the Feeling” de Trolls
“City of Stars” de La ciudad de las estrellas – La La Land
“The Empty Chair” de Jim: The James Foley Story
“How Far I’ll Go” de Vaiana

 

Mejor documental

O.J.: Made in America – Ezra Edelman
Life animated,
13th,
Fire at Sea,

I Am Not Your Negro – Raoul Peck

 

Mejor cortometraje

Timecode, Juanjo Giménez
Sing (Mindenki), Kristof Deák
Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi
La Femme et le TGV, Timo von Gunten
Silent Nights, Aske Bang

 

Mejor corto documental

Extremis, f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures
Joe’s Violin, Lucky Two Productions
Watani: My Homeland, ITN Productions
The White Helmets, Grain Media y Violet Films
4.1 Miles, University of California, Berkeley

 

Mejor cortometraje animado

Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

 

 

 

 

Los comentarios están cerrados.




LOFT CINEMA ® DERECHOS RESERVADOS. MÉXICO 2013