Siguenos en twitter Encuetranos en facebook Visita nuestro canal de youtube

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara presenta su Competencia Oficial

Por: loft_admin Fecha: 17/01/2017

FICG 32

FICG 32

FICG32 DIO A CONOCER SU COMPETENCIA OFICIAL

Staff @LoftCinema

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara es el más sólido de Latinoamérica con una oferta para la Industria Cinematográfica que le ha permitido posicionarse en el ámbito nacional e internacional. Es un foro para la formación, instrucción e intercambio creativo entre los profesionales, críticos de la cinematografía internacional y estudiantes de Iberoamérica, donde la apreciación, difusión, promoción y distribución del cine mexicano e iberoamericano son  sus principales objetivos

ESTAS SON LAS CATEGORÍAS Y CINTAS EN COMPETENCIA:

PREMIO MEZCAL (Premio a mejor película Mexicana)

Categoría

-Mejor película mexicana -Premio del Público

1 Anadina, dir. Raúl Fuentes

2 Los años azules, dir. Sofía Gómez Córdova

3 Ayúdame a pasar la noche, dir. José Ramón Chávez Delgado

4 Bruma, dir. Max Zunino

5 Los crímenes del mar del Norte, dir. José Buil

6 Día de visita, dir. Nicole Opper

7  Etiqueta no rigurosa, dir. Cristina Herrera Bórquez

8 La gran promesa, dir. Jorge Ramírez-Suárez

9 La libertad del Diablo, dir. Everardo González

10 El maíz en tiempos de guerra, Dir. Alberto Cortés Calderón

11 Me llamaban King Tiger, dir. Angel Estrada Soto

12 Mi sangre enarbolada, dir. Luis David Palomino

13 Mientras se espera, dir. Paola Villanueva Bidault

14 Nocturno, Luis Ayhllón

15 Los ojos del mar,  dir. José Álvarez

16 El silencio es bienvenido, dir. Gabriela García Rivas

17 Sueño en otro idioma, dir. Ernesto Contreras

18 Tesoros, dir. María Novaro

19 Un exilio: película familiar, dir. Juan Francisco Urrusti Alonso

20 Verónica, dir. Carlos Algara, Alejandro Marínez Beltrán

21 Vive por mí, dir. Chema de la Peña

 

Largometraje Iberoamericano de Ficción

Categoría

-Mejor película -Premio especial del jurado -Mejor director -Mejor ópera prima

1 Carpinteros, dir. Jose María Cabral (República Dominicana, Estados Unidos)

2 El ciudadano ilustre, dir. Mariano Cohn, Gastón Duprat (Argentina, España)

3 Comboio de Sal e Açúcar, dir. Licinio Azevedo (Portugal, Mozambique, Francia, Brasil, Sudáfrica)

4 As duas Irenes, dir. Fabio Meira (Brasil)

5 El futuro perfecto, dir. Nele Wohlatz (Argentina)

6 Gilda, no me arrepiento de este amor, dir. Lorena Muñoz (Argentina, Uruguay)

7 Mala Junta, dir. Claudia Huaiquimilla (Chile)

8 La mujer del animal, dir. Víctor Gaviria (Colombia)

9 El pastor,  dir. Jonathan Cenzual Burley (España)

10 Santa & Andres, dir. Carlos Lechuga (Cuba, Colombia, Francia)

11 La última tarde, dir. Joel Calero (Perú, Cuba, Colombia)

12 Últimos días en La Habana , dir. Fernando Pérez (Cuba)

 

Checa el resto de categorías en: http://www.ficg.mx/32/index.php/es/noticias/907-ficg32-da-a-conocer-su-competencia-oficial

 

Los comentarios están cerrados.




LOFT CINEMA ® DERECHOS RESERVADOS. MÉXICO 2013