"Maquinaria Panamericana" de Joaquín del Paso, ganó Mejor Largometraje de Ficción Mexicano en el GIFF

«Maquinaria Panamericana» de Joaquín del Paso, ganó Mejor Largometraje de Ficción Mexicano

 Por @Damarisarriaga5

 

La clausura de la Décima novena edición del Festival Internacional de Cine Guanajuato se llevó a cabo en el Teatro Juárez, invitados, realizadores, público y todos aquellos que formaron parte del GIFF, acudieron al recinto para conocer la lista de los ganadores en las diferentes categorías en competencia.

Destacó la cinta ‘Maquinaria Panamericana’, del director mexicano Joaquín del Paso, la cuál fue galardonada con el premio de Mejor Largometraje de Ficción, hasta el momento la cinta lleva 8 premios tras su paso por festivales, y ya prepara su corrida comercial.

Aquí el palmares completo de la 19 edición del GIFF

Mejor Largometraje de Ficción México:

Maquinaria Panamericana ( Panamerican Machinary) – Joaquín del Paso México-Polonia

 

Mención por Mejor Actuación:

Jaime Garza- La Caridad

México

 

Mejor Largometraje de Ficción Internacional:

Happy Hour- Ryüsuke Hamaguchi

Japón

 

Mejor Cortometraje de Ficción Internacional:

La laine sur le dos (Law of the Lamb ) – Lotfi Achour

Túnez – Francia

 

Mejor Cortometraje Mexicano:

Dobro (Good) – Marta Hernaiz

México – Bonia-Herezergovina

 

Mejor Largometraje Documental Internacional:

Raving Iran – Susanne Regina

Suiza

 

Mención Especial Largometraje Documental Internacional:

Shadow World – Johan Grimonprez

Estados Unidos

 

Mejor Cortometraje Documental Internacional:

Dans for livet ( Dancing for you) – Erlend E. Mo

Noruega-Suecia-Dinamarca

 

Mejor Documental Largo Mexicano:

Plaza de la Soledad- Maya Goded

México

 

Mención Especial por Dirección a Documental Largo Mexicano:

José Villalobos – El Charro de Toluquilla

México

 

Mejor Documental Corto Mexicano:

El Buzo ( The Diver) – Esteban Arrangoiz

México

 

Mejor Cortometraje Experimental:

In the future they ate from the finest pocelain- Larissa Sansour y Soren Lind

Dinamarca-Qatar-Reino Unido

 

Mención Especial Cortometraje Experimental:

How Long,Not Long – Michelle Kranot y Uri Kranot

Dinamarca

 

Mejor Cortometraje de Animación:

Happy End- Jan Saska

República Checa

 

Mejor Corto Guanajuatense:

Domingo (Sunday)- Erika Oregel

México

 

Premio Mujeres en el Cine y la Televisión:

Il Silenzio ( The Silence) – Ali Asgari y Famoosh Samadi

Italia-Francia

 

Premio Signis México:

Semele- Myrsini Aristidou

Chipre-Grecia

 

Mención Especial Signis México:

Il Silenzio (The Silence) – Ali Asgari y Famoosh Samadi

Italia-Francia

 

Premio de la Prensa:

Sopladora de Hojas ( Leaf Blower) – Alejandro Iglesias Mendizábal

México

 

Premio XV Concurso de Guión Largometrajes:

El deseo de Ana- Emilio Santoyo Espino

México

 

Premio XV Concurso Guión Cortometraje:

La Muerte de Rafael Rivera – Martín Valverde Watson

México

La vigésima edición del Festival Internacional de Cine Guanajuato se llevará a cabo del 21 al 30 de julio del 2017.