Premios Fénix 2014

Premios Fénix 2014

 

Durante la 63 edición del Festival Internacional de   Cine de San Sebastián en España, Ricardo Giraldo, director de Cinema23, ofreció una conferencia de prensa acompañado de talentosos del cine iberoamericano como Elena Anaya, actriz española,  Dolores Fonzi, actriz argentina, Luis Tosar, actor español, Gabriel Ripstein, director mexicano de 600 millas (película postulada por México a los premios Oscar 2016) y Marcia Tambutti, directora chilena del documental Allende, mi abuelo Allende,  y juntos dieron a conocer las nominaciones de las 13 categorías de la   segunda entrega del Premio iberoamericano de cine Fénix, la cual se realizará el 25 de noviembre en el Teatro de la Ciudad de México “Esperanza Iris”

“Estamos felices de estar aquí. Hemos recorrido un largo camino para llegar a las nominaciones de las 13 categorías. Llevamos cerca de cuatro meses trabajando con el Comité de selección y nominación   integrado por más de 140 personas. Ahora viene el turno de los realizadores para votar por ellas, todos   integrantes de Cinema23. Este año, por segunda ocasión, la Ciudad de México será sede y anfitrión de los premios el 25 de noviembre. Contamos con más de dos cadenas importantes de televisión que  llegarán a más de 40 países incluyendo Estados Unidos y Canadá.”, comentó Ricardo Giraldo, director de Cinema23.

 

Premios Fénix 2014.

Premios Fénix 2014.

Checa la lista completa de nominados:
LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
● Allende, mi abuelo Allende, Errante, Fragua Cine, Martfilms, Dir.a Marcia Tambutti, Chile,   México, 2015.
● El botón de nácar, Valdivia Film S.A., Mediapro (España), France 3, Atacama Producciones, Dir. Patricio Guzmán, Chile, España, Francia, 2015.
● Jia Zhangke, um homem de Fenyang, Videofilmes, Dir. Walter Salles, Brasil, Francia, 2014.
● No todo es vigilia, El Dedo en el Ojo, Janus Films, Dir. Hermes Paralluelo, Colombia, España,   2014.
● Últimas conversas, VideoFilmes, Dir. Eduardo Coutinho, Brasil, 2014.

FOTOGRAFÍA DOCUMENTAL
● Jacques Cheuiche, Últimas conversas, Dir. Eduardo Coutinho, Brasil, 2014.
● Katell Dijan, El botón de nácar, Dir. Patricio Guzmán, Chile, España, Francia, 2015.
● Julián Elizalde, No todo es vigilia, Dir. Hermes Paralluelo, Colombia, España, 2014.
● Matías Iaccarino, Cuerpo de letra, Dir. Julián d’Angiolillo, Argentina, 2015.
● Miguel Salazar, Carta a una sombra, Dirs. Daniela Abad y Miguel Salazar, Colombia, 2014.

LARGOMETRAJE FICCIÓN
● El abrazo de la serpiente, Ciudad Lunar, MC Producciones, Buffalo Films, Nortesur, Dir. Ciro   Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
● Cavalo dinheiro, Sociedade Óptica Técnica, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.
● El club, Fábula, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
● La isla mínima, Atípica Films, Sacromonte Films, Antena 3 Films, Dir. Alberto Rodríguez,   España, 2014.
● Ixcanul, La casa de producción, Tu vas voir, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
● As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), O som e a fúria, Shellac Sud, Komplizen Film, Box   Productions, Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.

DIRECCIÓN
● Pedro Costa, Cavalo dinheiro, Portugal, 2014.
● Miguel Gomes, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Portugal, Alemania, Francia, 2015.
● Ciro Guerra, El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
● Pablo Larraín, El club, Chile, 2015.
● Alberto Rodríguez, La isla mínima, España, 2014.

ACTUACIÓN FEMENINA
● Regina Casé, Que horas ela volta?, Dir. Anna Muylaert, Brasil, 2015.
● Geraldine Chaplin, Dólares de arena, Dirs. Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán, República Dominicana, México, Argentina, 2014.
● Dolores Fonzi, La patota, Dir. Santiago Mitre, Argentina, Brasil, Francia, 2015.
● Bárbara Lennie, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.
● Antonia Zegers, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

ACTUACIÓN MASCULINA
● Alfredo Castro, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
● Roberto Farías, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
● Javier Gutiérrez, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España.
● José Sacristán, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.
● Ventura, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.

GUION
● Pedro Costa, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.
● Miguel Gomes, Mariana Ricardo y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.
● Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
● Carlos Vermut, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.
● Daniel Villalobos, Guillermo Calderón y Pablo Larraín, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

FOTOGRAFÍA
● Sergio Armstrong, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
● Luis Armando Arteaga, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
● David Gallego, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela,   2015.
● Mateo Guzmán, La tierra y la sombra, Dir. César Augusto Acevedo, Brasil, Chile, Colombia,   Francia, Países Bajos, 2015.
● Alain Marcoen, 600 millas, Dir. Gabriel Ripstein, México, 2015.

DISEÑO DE ARTE
● Pepe Domínguez, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
● Angélica Perea, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela,   2015.
● Pilar Peredo, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
● Artur Pinheiro y Bruno Duarte, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal,   Alemania, Francia, 2015.
● Carlos Vermut, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.

VESTUARIO
● Fernando García, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
● Laura García de la Mora, Carmín tropical, Dir. Rigoberto Perezcano, México, 2014.
● Sofia Lantan, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
● Jericó Montilla, 3 bellezas, Dir. Carlos Caridad-Montero, Venezuela, 2014.
● Catherine Rodríguez, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia,   Venezuela, 2015.

SONIDO
● Carlos García y Marco Salvarria, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina,   Colombia, Venezuela, 2015.
● Miguel Hormazábal, Roberto Zúñiga, Ivo Moraga, Salomé Román y Mauricio Molina, El club,   Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
● Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, La isla mínima, Dir. Alberto   Rodríguez, España, 2014.
● Beatrix Moersch, Eduardo Cáceres Staackmann y Julien Cloquet, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante,   Guatemala, Francia, 2015.
● Coque Fernández Lahera, José Luis Fernández, Marc Orts y Sergio Bürmann, El niño, Dir.   Daniel Monzón, España, Francia, 2014.

EDICIÓN
● João Dias, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.
● Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir.   Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.
● José M. G. Moyano, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
● Gabriel Ripstein y Santiago Pérez Rocha, 600 millas, Dir. Gabriel Ripstein, México, 2015.
● Sebastián Sepúlveda, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.

MÚSICA
● Che Cum-be, Dj Negro Dub y Sebastián Wesman, Fávula, Dir. Raúl Perrone, Argentina, 2014.
● La foca, La vida de alguien, Dir. Ezequiel Acuña, Argentina, 2014.
● Nascuy Linares, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela,   2015.
● Emmanuel del Real, Ramiro del Real y Renato del Real, Las oscuras primaveras, Dir. Ernesto   Contreras, México, 2014.
● Julio de la Rosa, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.