@BeruHernandez

El 12º Festival Internacional de Cine de Morelia está llegando a su fin, todavía quedan dos días de actividades en los que podrán ver las últimas películas de la programación, sin embargo, la Ceremonia de premiación se llevó a cabo este viernes 24 de octubre en el Teatro Ocampo, después de una alfombra roja por la que desfilaron los nerviosos nominados. La cinta que se alzó con el máximo galardón de la noche fue ‘Carmín Tropical’ del director Rigoberto Pérezcano, la cual aborda el tema de la comunidad ‘Muxe’, en Juchitán, Oaxaca.

1099228

Carm_n

Esta cinta protagonizada por José Pescina y Luis Alberti, se llevó el premio ‘Ojo’ a Mejor Largometraje Mexicano, el director de la cinta, los productores Cristina Velasco y Christian Valdelièvre, y por supuesto el elenco actoral, subieron felices a agradecer el reconocimiento a un trabajo de tanto tiempo y dedicación como lo fue esta película.

Uno de los filmes con más reconocimientos fue ‘Güeros’, largometraje en blanco y negro dirigido por Alonso Ruiz Palacios que se llevó tres homenajes: el ‘Premio Guerrero a Mejor Largometraje Mexicano’, ‘Mejor Primer o Segundo Largometraje Mexicano’, y el ‘Premio del Público’.

Captura-de-pantalla-2014-09-30-a-las-10.38.39

La Mejor Actriz de Largometraje Mexicano de FICM fue Verónica Langer por su papel en ‘Hilda’, y por primera vez, y ante tanta derrama de talento en la cinta ‘Güeros’, el premio a Mejor Actor de Largometraje Mexicano fue otorgado a los tres protagonistas de este filme: Tenoch Huerta, Sebastián Aguirre y Leonardo Ortizgris.

Las actividades del FICM concluyen este domingo 26 de octubre en Morelia, pero como ya es costumbre este festival se va de gira a la Ciudad de México, del 30 de octubre al 9 de noviembre en las siguientes sedes: Cinépolis, Cinteca Nacional, Centro Cultural Universitario, CENART, Cine Tonalá y dos funciones al aire libre.

Les dejamos la lista completa de ganadores de la 12º edición del Festival Internacional de Cine de Morelia:

Mejor Guión: ‘Aprendiz’, escrito por David Sánchez Zacarías.

Premio Especial I.SAT: ‘Nunca regreses’, de José Leonardo Díaz Vega.

Mejor Trabajo de la Sección Michoacana: ‘Nunca regreses’, de José Leonardo Díaz Vega.

Mejor Cortometraje Mexicano en Línea: ‘Historias’, de Ana Ireri Campos Estrada.

Mención Especial: ‘Nunca regreses’, de José Leonardo Díaz Vega

Premio Especial Studio 5 de Mayo: ‘De hombres y bestias’, de Irving Uribe Nares.

Mejor Cortometraje de Animación: ‘9:30 am’, de Alfonso de la Cruz.

Mejor Cortometraje de Ficción: ‘Ramona’, de Giovanna Zacarías.

Premio Guerrero a Mejor Largometraje Documental Mexicano: ‘La danza del hipocampo’, de Gabriela D. Ruvalcaba.

Mejor Documental Mexicano realizado por una Mujer, instituido por la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión de México: ‘Bering. Equilibrio y resistencia’, de Lourdes Grobet.

Mención Especial a Cortometraje Documental: ‘El hombre de maíz’, de Irving Mondragón.

Mención Especial a Largometraje Documental: ‘Sporen’ (Huellas), de Diego Gutiérrez y Danniel Danniel.

Mención Especial a Largometraje Documental: ‘La danza del hipocampo’, de Gabriela D. Ruvalcaba.

Mejor Cortometraje Documental: ‘El sudor de la agonía’, de Mariano Rentería Garnica.

Mejor Largometraje Documental: ‘Matria’, de Fernando Llanos.

Premio Guerrero a Mejor Largometraje Mexicano: ‘Güeros’, de Alonso Ruizpalacios.

Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Verónica Langer por su papel en ‘Hilda’, de Andrés Clariond Rangel.

Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Tenoch Huerta, Sebastián Aguirre y Leonardo Ortizgris por su papel en ‘Güeros’, de Alonso Ruizpalacios.

Mención Especial: ‘Dólares de arena’, de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán.

Premio del Público ‘Güeros’, de Alonso Ruizpalacios.

Mejor Primer o Segundo Largometraje Mexicano: ‘Güeros’, de Alonso Ruizpalacios.

Mejor Largometraje Mexicano: ‘Carmín Tropical’, de Rigoberto Perezcano.