Siguenos en twitter Encuetranos en facebook Visita nuestro canal de youtube

Adiós GIFF 2014

Por: loft_admin Fecha: 04/08/2014

@BeruHernandez

El Guanajuato Film Festival terminó este fin de semana luego de 10 de días de celebración al cine nacional e internacional, en su edición 17 se vivieron muchas emociones y premieres como la de “Cantinflas” o “Más negro que la noche”, además de conferencias, talleres, y exhibiciones. Polonia, invitado de honor de este año se fue muy contento de este bello estado, y el GIFF anunció ya que el invitado para el próximo será Turquía.

La Ceremonia de Premiación y Clausura conducida por Ximena Ayala y Gustavo Sánchez Parra, fue muy emotiva, en ella se dio a conocer la lista de ganadores que con su talento dieron vida a este Festival, en la que por cierto, la cinta ‘Todos están muertos’, de Beatriz Sanchis se llevó el premio a ‘Mejor Opera Prima Largometraje México’.

Uno de los momentos más emotivos de la noche fue cuando se dio a conocer al equipo ganador del 6to ‘Rally Universitario’, primero se dieron menciones Honoríficas a ‘Sigue mi voz’ por su estética, a ‘Trouvellin’ coproducción Polonia-México, por la mejor fotografía, y el Premio del Público para ‘Goes and Run’ cortometraje en el que participó Francesca Guillen. El cortometraje ganador fue “El verano de cerillito”, producción de estudiantes del CUEC de la UNAM.

IMG_9753b

La fundadora y directora del GIFF, Sara Hoch, anunció que el invitado de honor del próximo año será Turquía; después de un video con escenas representativas de este país y su cultura, reconoció y despidió a Polonia para recibir a esta otra nación: “Despedimos con gran aplauso a Polonia, gracias por su participación, y damos la bienvenida a Turquía 2015”.

Al final de la entrega, agradeció a todo el equipo que con su trabajo y apoyo hace posible este Festival “no queda más que despedir, y como ya es tradición, invitar al escenario a todo el equipo GIFF que esta atrás de las cámaras, y que trabajan todo el año con gran espíritu, generosidad, creatividad y entrega a este evento, los quiero muchísimo”. Así, la última imagen del Festival Internacional de Cine Guanajuato fue de todas las personas que se entregan a la realización de este proyecto de talla internacional, tantas que fue difícil para los fotógrafos encontrar el mejor ángulo para disparar su obturador y capturar a todas y cada una de ellas.

IMG_9819b

IMG_9821b

Resta esperar el 2015 para la próxima Edición del GIFF en la que estará cumpliendo 18 años, y en la que seguramente se hará una gran fiesta para celebrar su mayoría de edad; mientras tanto ya lo saben sigan viendo y pidiendo ‘Más cine por favor’. Y para su gen curioso, les dejamos la lista completa de ganadores de este año:

Concurso de Guión Cinematográfico

Largometraje: “La cosecha de los naranjos”, Luis Horacio Pineda.

Cortometraje: “De los animales”, Victoria Ponce.

 

Hack GIFF

Proyecto “ENTI” por el equipo Nzuri Tabya.

 

Signis México. Mejor Cortometraje Ficción Internacional

Mención: “The Big House”, Musa Syeed.

Ganador: “Cocodrilo”, Gaëlle Denis.

Premio La Musa, Mujeres en el Cine y la Televisión

“Cocodrilo”, Gaëlle Denis.

 

Premio de la Prensa

“Los Hámsters”, Gilberto González.

 

Rally Universitario

Menciones Honoríficas:

Estética: “Sigue mi voz”

Mejor fotografía: “Trouvellin”

Premio del Público: “Goes and Run”

Ganador: “El verano de cerillito”.

 

Mejor cortometraje Guanajuato

“La llamada”, Laura Zacanini.

 

Mejor Cortometraje Documental Internacional

Mención Honorífica: “La reina”, Manuel Abramovich.

Ganador: “Tren fantasma”, James Fleming, Kelly Hucker.

 

Mejor Largometraje Documental

Mención Honorífica: “Nuestro vinilo pesa más que una tonelada”, Jeff Broadway

Ganador: “Virunga”, Orlando Von Einseiedel.

 

Mejor Documental México

Mención Honorífica: “Videohome”, Emiliano Rocha.

Ganador: “El palacio”, Nicolás Paredo.

 

Opera Prima Largometraje México

“Todos están muertos”, Beatriz Sanchis

 

Opera Prima Internacional

Mención especial por actuación: “Macondo”, Ramasan Minkailov.

Ganador: “Party girl”, Claire Burger, Marie Amachoukeli, Samuel Theis.

 

Mejor Cortometraje de Animación

Mención Honorífica: “Una habitación azul”, Tomasz Siwinski

Ganador: “Cuando llega la tormenta”, Paul Cabon.

 

Mejor Cortometraje Experimental

Ganador: “Cochemare”, Chris Lavis, Maciek Szczerbowski.

 

Mejor Cortometraje Mexicano

“Perfidia”, David Figueroa García

 

Mejor Corto Ficción Internacional

“Butter lamp”, Hu Wei.

 

Los comentarios están cerrados.




LOFT CINEMA ® DERECHOS RESERVADOS. MÉXICO 2013