Son 19 los títulos mexicanos que competirán en la ceremonia 55 del premio de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas el próximo martes 28 de mayo en el Palacio de Bellas Artes.

Apenas tres de  estas cintas son las que competirán en la categoría más importante, Mejor Película, sin embargo, ninguna de éstas fue elegida por la Academia para representar a México en la carrera rumbo al Oscar, por lo que cineastas y cinéfilos se vieron enfrascados en la polémica.

Además, la cinta con más menciones fue la dirigida por Luis Mandoki, ‘La vida precoz y breve de Sabina Rivas’, con 11 nominaciones en varios rubros, pero siguiendo con la incoherencia, no fue seleccionada para competir por el Ariel a Mejor Película, aquí te presentamos algunas de las nominaciones más importantes y seguiremos paso a paso para ti lo que suceda en la ceremonia 55 del Ariel.

 

NOMINADOS

Mejor Película

– El Premio

– La Demora

– Los últimos Cristeros

 

Mejor Director

-Paul Marcovitch, por El Premio

– Rodrigo Plá, por La Demora

– Luis Mandoki, por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

– Matías Meyer,  por Los últimos cristeros

 

Mejor actriz

– Tessa Ia, por Después de Lucía

– Paula Galinelli Hertzog, por El Premio

– Úrsula Pruneda. por El sueño de Lú

– Roxana Blanco, por La Demora

– Greisy Mena, por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

 

Mejor actor

– Hernán Mendoza, por Después de Lucía

– Roberto Sosa, por El fantástico mundo de Juan Orol

– Francisco Cruz, por Entre la noche y el día

– Carlos Vallarino, por La demora

 

Mejor Guión Original

– Michel Franco, por Después de Lucía

– Paula Markovitch, por El Premio

– Raúl Fuentes, por Todo el mundo tiene a alguien menos yo

 

Mejor Guión Adaptado

– Laura Santullo, por La demora

– Diana Cardozo, por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

– Israel Cárdenas y Matías Meyer, por Los últimos cristeros

 

Mejor Fotografía

– Carlos Hidalgo, por El fantástico mundo de Juan Orol

– Wojciech Staron, por El premio

– María José Secco, por La demora

– Damián García, por La vida precoz y breve de Sabina Rivas

– Jerónimo Rodríguez, por Todo el mundo tiene a alguien menos yo

 

Mónica Dione, Juan Antonio de la Riva e Irene Azuela dieron a conocer a los nominados.

 

Para ver la  lista completa de nominados entra a: http://academiamexicanadecine.org.mx/